Magazziniere con esperienza

apartmentBULLTEC S.R.L. placeCesena calendar_month

MANSIONI AFFIDATE:

  • CARICO/SCARICO MEZZI DI TRASPORTO (CORRIERI E TRASPORTATORI)
  • SISTEMAZIONE/CARICO/SCARICO COMPONENTI NEL/DAL MAGAZZINO
  • GESTIONE DDT DI MERCE IN INGRESSO (VERIFICA QUANTITA' E QUALITA' PEZZI IN INGRESSO, SPUNTA ORDINI, ARCHIVIAZIONE DDT)
  • CONFRONTO CON UFFICIO ACQUISTI IN CASO DI MERCE DIFETTOSA O IN CASO DI MANCANZE;
  • EMISSIONE MERCE IN USCITA ED EMISSIONE RELATIVI DDT;
  • PREDISPOSIZIONE COMPONENTI MACCHINE PER LA FASE DI MONTAGGIO;
  • TAGLIO A MISURA MATERIALE GREZZO (TUBOLARI, TONDI E TUBI);
  • UTILIZZO PC E SOFTWARE GESTIONE MAGAZZINO.
SI RICHIEDE:
  • ESPERIENZA TRIENNALE IN ANALOGA MANSIONE;
  • CONOSCENZA DI BASE DEL DISEGNO TECNICO (NECESSARIO AL RICONOSCIMENTO ED IL CONTROLLO DEI PEZZI REALIZZATI A DISEGNO);
  • GRADITO UN BUON LIVELLO DI USO DEL PC (PACCHETTO OFFICE);
  • GRADITA LA CAPACITA’ DI EFFETTUARE PICCOLI ASSEMBLAGGI DI COMPONENTI MECCANICHE.

SI RICHIEDE MASSIMA SERIETÀ NELL'APPROCCIO AL LAVORO, ALLA MANSIONE, PRECISIONE ED AFFIDABILITÀ.

electric_boltPartenza immediata

[rif. e34382216] Longiano - Magazziniere

apartmentJOB Just On Business S.p.A.placeLongiano, 10 km da Cesena
Per un'azienda cliente attiva nel settore dei ricambi automobilistici, stiamo cercando un MAGAZZINIERE per la sede di Longiano. Il candidato si occuperà principalmente della movimentazione della merce, della preparazione degli ordini, selezionando...
thumb_up_altOfferta consigliata

Magazziniere - Forlì

apartmentSynergie ItaliaplaceForlì, 18 km da Cesena
DESCRIZIONE AZIENDA Synergie Italia Spa, filiale di Forlì, per azienda cliente operante nel settore metalmeccanico, seleziona un/a MAGAZZINIERE POSIZIONE Le risorse svolgeranno le seguenti attività:  •  Carico e scarico della merce...
apartmentRandstad Italia SpAplaceCesena
Magazziniere settore Wellness - Cesena (FC) Vorresti lavorare nel settore del wellness? Allora sei la persona che stiamo cercando! Randstad Italia ricerca per azienda cliente, leader a livello mondiale settore wellness magazzinieri...