Addetto marketing e comunicazione

apartmentOrienta spa placeVicenza calendar_month

Orienta spa, filiale di Montecchio Maggiore, ricerca per azienda cliente sita ad Altavilla Vicentina ADDETTO MARKETING E COMUNICAZIONE

MANSIONI:
  • DEFINIZIONE DELLE POLITICHE RELATIVE ALLA GESTIONE DEI CANALI DI COMUNICAZIONE INTERNA TRADIZIONALE E DIGITALE (CAMPAGNE PUBBLICITARIE)
  • ORGANIZZAZIONE, PIANIFICAZIONE E GESTIONE EVENTI AZIENDALI (CONTATTO FIERE, DEFINIZIONE STAND, ORGANIZZAZIONE AGENDA VENDITORI, MODULISTICA, PRENOTAZIONE HOTEL, ALLESTIMENTO, PARTECIPAZIONE FIERA)
  • COLLABORAZIONE ALLA REALIZZAZIONE DI COPY DEL MATERIALE DI SUPPORTO ALLA VENDITA
  • SUPPORTO NELLA GESTIONE CONTENUTI SITO INTERNET E GESTIONE OPERATIVA IN COLLABORAZIONE CON AGENZIE/SOCIETA' ESTERNE
  • LAVORI DI SEGRETERIA VARI
REQUISITI:
  • ESPERIENZA PREGRESSA IN AMBITO COMUNICAZIONE E MARKETING;
  • ESPERIENZA PREGRESSA IN ORGANIZZAZIONE EVENTI
  • DOTI ORGANIZZATIVE E RELAZIONALI
  • PREFERIBILI COMPETENZE RELATIVE DI: TECNICHE DI COMUNICAZIONE, EDITING E COPYWRITING, CONTENT CREATION, SOCIAL COMMUNICATION, DATA REPORTING;
  • CAPACITÀ DI LAVORARE IN TEAM
  • CONOSCENZA DEL PACCHETTO OFFICE, IN PARTICOLARE POWER POINT E EXCEL.
  • CONOSCENZA DELLA LINGUA INGLESE (ALMENO LIVELLO B2 SCRITTO E PARLATO). È DI GRADIMENTO LA CONOCENZA DI UNA SECONDA LINGUA
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA / LAUREA / CORSO IN MATERIA DI MARKETING
ORARIO: FULL TIME
CONTRATTO DI LAVORO: CONTRATTO COMMERCIO – DETERMINATO 6 MESI CON SCOPO ASSUNZIONE
LUOGO DI LAVORO: ALTAVILLA VICENTINA (VI)
Settore: Industrie altre
Ruolo: Comunicazione/Ufficio stampa

Tipo di occupazione: Lavoro temporaneo a scopo assunzione

local_fire_departmentRicerca urgente

Orienta - Addetto marketing e comunicazione

apartmentORIENTA - AGENZIA PER IL LAVOROplaceAltavilla Vicentina, 7 km da Vicenza
Orienta spa, filiale di Montecchio Maggiore, ricerca per azienda cliente sita ad Altavilla Vicentina ADDETTO MARKETING E COMUNICAZIONE MANSIONI:  •  DEFINIZIONE DELLE POLITICHE RELATIVE ALLA GESTIONE DEI CANALI DI COMUNICAZIONE INTERNA TRADIZIONALE...
apartmentRandstad Italia SpAplaceLegnago, 43 km da Vicenza
Hai esperienze nel Digital Marketing? Candidati! Non puoi perdere questa grande opportunità! Randstad Italia, filiale di Legnago, per azienda metalmeccanica strutturata della zona, è alla ricerca di un addetto grafica e comunicazione...
apartmentOrientaplaceAltavilla Vicentina, 7 km da Vicenza