Junior branding & communication

apartmentAdecco Italia Spa placeMilano calendar_month

Adecco Italia ricerca per azienda settore Energia un JUNIOR BRANDING & COMMUNICATION.

La risorsa seguirà le seguenti attività:

  • CONTRIBUIRE ALLA DEFINIZIONE DEL PIANO DI COMUNICAZIONE ANNUALE, SULLA BASE DELLE ESIGENZE DI COMUNICAZIONE INDIVIDUATE IN COORDINAMENTO CON LE DIVERSE AREE AZIENDALI
  • CONTRIBUIRE ALLA PIANIFICAZIONE E SVILUPPO DI PROGETTI DI COMUNICAZIONE INTEGRATA
  • SUPPORTARE NELLE ATTIVITÀ DI COMUNICAZIONE, SIA PER IL SEGMENTO B2C SIA PER IL SEGMENTO B2B
  • ASSICURARE, IN COORDINAMENTO CON LE COMPETENTI FUNZIONI AZIENDALI, LA PROPOSTA DELLA STRATEGIA DI POSIZIONAMENTO DELLA SOCIETA' SUI SOCIAL MEDIA
  • CURARE IL MONITORAGGIO DELLE PIATTAFORME SOCIAL SU CUI LA SOCIETA' È PRESENTE, AL FINE DI INDIVIDUARE SU TALI CANALI TEMATICHE COMMERCIALI DA GESTIRE O USI NON AUTORIZZATI O IMPROPRI DEI BRAND
  • COORDINARE LE ATTIVITÀ SUI SOCIAL MEDIA NELLE DIVERSE COUNTRY IN CUI PLA SOCIETA' È PRESENTE

I requisiti richiesti sono i seguenti:

  • LAUREA MAGISTRALE IN ECONOMIA/MARKETING/COMUNICAZIONE; POTRANNO ESSERE PRESI IN CONSIDERAZIONE TITOLI E AMBITI DI STUDIO DIFFERENTI A FRONTE DI U'SPERIENZA SIGNIFICATIVA NEL RUOLO
  • ESPERIENZA DI MASSIMO 3 ANNI IN RUOLI SIMILI AL'NTERNO DI AGENZIE DI COMUNICAZIONE O IN AZIENDA
  • CONOSCENZA DELLE PRINCIPALI TECNICHE DI COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA
  • BUONA CONOSCENZA DELLE PRINCIPALI PIATTAFORME DI SOCIAL MEDIA
  • BUONA CONOSCENZA DELLA LINGUA INGLESE. SARANNO TENUTE IN CONSIDERAZIONE LA CONOSCENZA DI FRANCESE E SPAGNOLO.

Viene offerto un contratto di somministrazione della durata di 12 mesi.

Data inizio prevista: 18/11/2024
Categoria Professionale: Marketing / Comunicazione / Media / Giornalismo
Settore: SERVIZI/ TERZIARIO

Città: Milano (Milano)

Conoscenze linguistiche: Inglese - Livello Buono

Disponibilità oraria: Full Time

I candidati, nel rispetto del D.lgs. 198/2006, D.lgs 215/2003 e D.lgs 216/2003, sono invitati a leggere l'informativa sulla privacy consultabile sotto il form di richiesta dati della pagina di candidatura (Regolamento UE n. 2016/679).

ATTENZIONE: Abbiamo rilevato la presenza in rete di molti annunci falsi; prendi visione dei nostri consigli per riconoscere i tentativi di truffa sulla pagina dedicata al phishing su adecco.it.

Adecco Italia S.p.A. (Aut. Min. Prot. N.1100-SG del 26.11.2004).

electric_boltPartenza immediata

Brand & communication manager

apartmentAxL S.p.A. - Agenzia per il LavoroplaceBusto Arsizio, 31 km da Milano
AxL S.p.A. Business Unit di Gallarate ricerca e seleziona per importante azienda che opera nel settore editoriale e in attività correlate sita nei pressi di Busto Arsizio (VA): BRAND & COMMUNICATION MANAGER L'azienda cliente è una nota società...
business_centerStipendio competitivo

Junior branding & communication - Milano

apartmentAdecco ItaliaplaceMilano
Adecco Italia ricerca per azienda settore Energia un JUNIOR BRANDING & COMMUNICATION. La risorsa seguirà le seguenti attività:  •  CONTRIBUIRE ALLA DEFINIZIONE DEL PIANO DI COMUNICAZIONE ANNUALE, SULLA BASE DELLE ESIGENZE DI COMUNICAZIONE INDIVIDUATE...
apartmentDream Marketing AgencyplaceMilano
Siamo una agenzia di Marketing & Comunicazione, specializzata nell'acquisizione Clienti regolari. Lavoriamo presso Stand e Eventi organizzati su Milano e Hinterland Siamo molto ambiziosi: abbiamo l'obbiettivo di creare la più grande power house...